时代星报青海讯(记者 何方 通讯员 范旭光)记者从西宁市公交集团公司获悉,2019年,西宁公交集团公司党委紧紧围绕“不忘初心、牢记使命”主题教育,以及西宁市委全会“要打造有‘获得感’的幸福城市、有‘归属感’的宜居城市、有‘未来感’的智慧城市”的目标,西宁公交积极构建以快速公交为骨架、常规公交为主体和其他出行方式为补充的城市公共交通体系,不断满足群众对公交出行的新期待。
为方便市民出行,扩大公交线路覆盖面,满足市民快速出行需求,进一步缓解市区交通拥堵状况,充分利用西宁城区公交专用道,发挥公交大容量快速疏散客流作用。
元月1日起,西宁公交将在原2路线基础上开通大站快车线路。大站快车相比常规公交线路,停靠站点少、运行时间大大缩短,运行效率显著提升,市区群众将享受到更加快捷、舒适、安全、高效的公交服务。
线路命名
鉴于大站快车运行方式站点少、车速快,线路号使用“T”开头(T2路);“T”开头在乘客乘坐时予以明显区别,大站快车会根据市民乘车需求对停靠站点进行调整优化。
试运行线路
大站快车是公交车在运行区间内公交站台选择性停靠,适用于高峰时间客流量大而集中、交通比较通畅、线路非直线率较低的公交线路上,运营灵活,行驶速度较高。西宁公交集团在充分进行客流调查、数据分析、线路勘查、站点选择和研究讨论的基础上,有针对性的制定了城市公交主干线路大站快车运营方案。拟在原2路线基础上试运行开通。线路走向为:八一路、大众街、东关大街、东大街、西大街、西关街、同仁路、昆仑西路、冷湖路;八一路未修建完工前,按2路绕行线路运行。
运行时间
冬季运行时间:06:30—21:30
夏季运行时间:06:30—22:00
T2线路运行时间均在原2路线首末时间范围内。
停靠站点
T2路大站快车停靠站点:青海省广电局—植物园—西山一巷—古城台—西门—大十字—湟光—东梢门—康乐—博雅路北口—师大二附中—毛坊小区西—团结桥,共13站。
责任编辑 子轩